12:07

Камчатский бизнес, пострадавший от COVID-19, получит дополнительные налоговые льготы

Дополнительные налоговые льготы более чем на 300 млн рублей получит камчатский бизнес, пострадавший из-за пандемии коронавируса.


Депутаты краевого Заксобрания приняли в первом чтении второй пакет антикризисных мер поддержки бизнеса.

Об этом сообщает пресс-служба камчатского парламента.

Во-первых, владельцам торговых центров и других площадей, которые сдаются в аренду бизнесу, уменьшат налог на имущество. Сделают это на столько, на сколько арендодатели освободили от арендной платы своих арендаторов, чья деятельность была приостановлена из-за режима самоизоляции.

 – Есть условия: чтобы получить льготу, снижение арендной платы должно составить не менее 50 %, а лучше все 100 %, арендодатель не должен применять никаких штрафов и пени за просрочку, и до конца года нельзя устанавливать дополнительные платежи для арендаторов, – пояснил Валерий Раенко, спикер краевого парламента.

Во-вторых, на коэффициент 0,4 уменьшается ставка транспортного налога для пострадавших от пандемии и режима самоизоляции предприятий пассажирского воздушного транспорта.

Этой весной интенсивность внутренних перелетов из-за пандемии была снижена, что существенно ухудшило финансовое положение перевозчиков.

В третьих, расширен список предприятий, для которых устанавливается льготная налоговая ставка в связи с последствиями пандемии.

– На предыдущей сессии мы установили список особо пострадавших предприятий на упрощенной системе налогообложения, для которых на 2020 год установлены льготные ставки: 1 % – для выбравших объектом налогообложения доходы, и 5 % – для выбравших объектом налогообложения доходы минус расходы. В этом списке уже есть СТО, гостиницы и хостелы, кинотеатры, рекламный и туристический бизнес, культурные объекты, платные клиники, спортзалы, химчистки, салоны красоты, а также торговля продовольственными и непродовольственными товарами (кроме аптек). Сегодня мы добавили туда автосалоны, универсамы и торговлю непродовольственными товарами в неспециализированных магазинах, – сказал Валерий Раенко.

Отмечается, что весь пакет антикризисных мер снижает налоговую нагрузку на бизнес на сумму порядка 340 млн рублей.

Принять этот пакет планируют в окончательном втором чтении на сессии в первой декаде июня.

Напомним, первый антикризисный пакет на Камчатке был принят 21 апреля. Он снизил налоговое бремя более чем на 900 млн рублей.

Фото: из открытых источников


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *