19:16

За извержением Ключевского туристам рекомендуют наблюдать с безопасного расстояния (ФОТО)

В природном парке «Вулканы Камчатки» специалисты составили рекомендации для туристов, которые хотят понаблюдать за извержением Ключевского вулкана этим летом.


Об этом сообщает пресс-служба природного парка.

– Ключевской – единственный вулкан на территории природного парка, где можно увидеть горячую лаву. В апреле этого года извержение вулкана перешло в новую фазу: через борт на восточный склон начал изливаться лавовый поток, который спустился примерно 3500 метров над уровнем моря. Нам важно было увидеть своими глазами и оценить, что сегодня там происходит. Мы пришли к выводу, что сегодня восхождение на Ключевской вулкан представляет собой опасность, так как из кратера вылетают вулканические бомбы, – прокомментировал ситуацию ведущий специалист отдела мониторинга природного парка «Вулканы Камчатки» Александр Биченко.

Сотрудники природного парка «Вулканы Камчатки» вернулись из рабочей поездки к подножию вулкана Ключевской. Там специалисты занимались мониторингом извержения вместе с начальником Ключевской вулканостанции Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Юрий Демянчуком и группой энтузиастов “Фрирайд Тревел”.

Был расчищен проезд к сейсмостанции Апахончич: поваленные деревья и ветки, мешающие транспорту, убраны с дороги. В окрестностях базы собран и вывезен мусор, который был оставлен, по всей видимости, туристами. Также после осмотра инфраструктуры были проведены ремонтно-восстановительные работы.

– Многие поедут наблюдать извержение Ключевского и остановятся на базе Апахончич – место в этом году будет очень посещаемо. В связи с этим, мы хотим обратиться к нашим посетителям с просьбой: соблюдайте чистоту и не оставляйте после себя мусор, вывозите его для утилизации в ближайший населенный пункт. Давайте относиться к нашей хрупкой природе бережно и с любовью, – обратился к будущим посетителям особо охраняемой  природной территории Александр Биченко.

Фото: Александр Биченко, сайт вулканостанции


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *