14:15

По просьбе активистов ОНФ повторно проверят работы по разработке участка около Быстрой

Заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин дал распоряжение о проведении повторной выездной проверки разведочных работ на россыпное золото на участке недр «Гольцовская площадь».


С такой просьбой к Демешину обратились активисты камчатского отделения ОНФ.

Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения фронта.

По мнению экспертов ОНФ, деятельность компании ООО «Дальстрой» может привести к снижению рыбохозяйственной значимости нерестовых рек Большая и Быстрая и вызовет нежелательные экологические последствия.

По словам Татьяны Михайловой, модератора региональной тематической площадки ОНФ «Экология» в крае, после широкого освещения проблемы в средствах массовой информации в Народный фронт поступила коллективная жалоба от граждан, побывавших на месте проведения работ.

Отмечается, что они подробно описали выкорчеванный лес на большой территории водоохраной зоны реки Быстрая, снятый и сброшенный на берегу водоема плодородный слой почвы.

Заявители также обратили внимание, что сплав по Быстрой пользуется популярностью у туристов, однако вследствие работ данная территория потеряет свою эстетическую и рекреационную привлекательность.

Комментируя ситуацию, представитель ОНФ назвала открытый способ золотодобычи для нерестовых рек категорически неприемлемым.

В ОНФ напомнили, что активисты до этого направляли обращения в органы власти и контрольно-надзорные ведомства.

– На данный момент о проведении внеплановой проверки сообщило Агентство лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края. Ее результатом стало возбуждение против ООО «Дальстрой» дела об административном правонарушении по факту несоблюдения правил пожарной безопасности в лесах, а именно – по факту неочистки мест древесных рубок на площади 7,657 га, – рассказали в пресс-службе камчатского отделения фронта.

В ОНФ также добавили, что в ходе самостоятельного изучения запрошенной в Камчатнедра документации общественники обнаружили еще некоторые нарушения, которые в совокупности могут служить основанием для приостановления деятельности предприятия на время проведения проверки.

Кроме того, региональное отделение ОНФ планирует выступить с инициативой запрещения на государственном уровне добычи рассыпного золота вблизи нерестовых рек.

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *