10:19

На западе Камчатки у браконьеров изъяли 20 «хвостов» нерки

Около 85-90 процентов весенней нерки зашло на нерест в Начикинское озеро.


Так что в реках бассейна Большой в настоящее время «межсезонье» – наблюдаются лишь единичные особо весенней нерки и чавычи, сообщает пресс-служба ассоциации «река Большая».

До хода летних кеты, горбуши, нерки остается еще около 2-3 недель.

Браконьеры, тем не менее, продолжают выходить на реки, довольствуясь очень скромными уловами, отмечают в ассоциации.

За неделю сотрудники СВТУ и общественные инспекторы ассоциации во время совместных рейдов изъяли у нарушителей лодку с мотором,  6 сетей и 20 особей нерки.

Напомним, с прошлого года значительно увеличен размер ущерба от вылова водных биоресурсов.

Так, за один экземпляр нелегально добытой нерки, независимо от размера и веса, придётся заплатить 11 575 рублей, чавычи и кижуча – 10 635 рублей, кеты – 2 009 рублей, горбуши – 961 рубль. Такса для расчёта ущерба за 1 кг красной икры составляет 27 455 рублей.

Браконьеры попадают под уголовную ответственность, если у них будет обнаружено 9 экземпляров нерки, 10 экземпляров чавычи и кижуча или 3,7 кг икры.

Напомним, ассоциация «Река Большая» была создана в 2016 году.

– Рыбопромышленники, работающие на западе Камчатки, объединили усилия, чтобы вести борьбу с нелегальным промыслом в бассейнах рек Большая и Опала, находившихся под самым сильным на полуострове браконьерским прессингом. Ежегодно на реках бассейна Большой и Опала выставляются посты, формируются мобильные группы. Общественные инспекторы работают совместно с сотрудниками Росрыболовства, пограничниками и полицией. За четыре года удалось добиться существенного увеличения пропуска лососей на нерест и стабилизации ситуации на реках, – добавили в ассоциации.

Фото: из открытых источников 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *