10:07

Камчатка на 23 месте в рейтинге регионов по доходам населения

Исследование подготовлено экспертами агентства РИА Рейтинг по данным Росстата. Медианные доходы, которые использованы в расчётах, являются оценкой на основе показателей за 12 месяцев — с 1 апреля 2019 года по 1 апреля 2020 года.


Самыми благополучными в материальном отношении регионами России по итогам 2019 года стали Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа. На последних позициях находятся Калмыкия, Горный Алтай и Тыва.

 

 

Определения

РИА Рейтинг делает свои расчеты на основании данных Росстата РФ, используя не только цифры статистического ведомства, но и разработанный им понятийный аппарат.

«Медианный доход» — это доход «человека из середины зарплатной ведомости», т.е. половина людей имеет доход выше указанного уровня, а половина — ниже. 

«Фиксированный набор товаров и услуг» — это утвержденный Росстатом РФ перечень товаров и услуг, используемый для мониторинга цен. Он включает в себя 83 наименования, включая 30 видов продуктов питания, 41 вид непродовольственных товаров и 12 видов услуг. Естественно, что величина «фиксированного набора» варьирует от региона к региону. 

Черта бедности определяется уровнем прожиточного минимума, который определяет Минтруд, дифференцируя его для разных слоев населения.  В Камчатском крае величина прожиточного минимума на душу населения составляет 20 604 рубля (4 квартал 2019), а в Приморском крае – 13 628 рублей.

Источник: РИА рейтинг 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *