12:08

Камчатские ученые получили грант в размере 18 млн рублей

Грант Российского научного фонда на исследование роли термальных вод в эрозии Курильских островов получен Институтом вулканологии и сейсмологии (ИВиС) ДВО РАН.


Исследовательский проект рассчитан на 3 года, финансирование составит 18 млн рублей, сообщила руководитель проекта, заместитель директора ИВиС по научной работе Елена Калачева.

Грант получен научным проектом «Роль термальных вод в выносе магматических летучих и химической эрозии вулканических островов (на примере Курильской островной дуги) по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами».

Основная цель работ – определить, какое количество растворенного вещества (вещества вмещающих пород и питающих вулканы магм) выносится с речными водами с островов в океан. Данные расчеты являются одним их ключевых моментов в оценке баланса отдельных геохимических элементов, включая жизненно важный углерод. Полученные данные помогут оценить степень и скорости химического выветривания за счет природных вод, дренирующие современные термальные поля, гидротермально измененные и неизмененные породы как отдельных вулканических островов, так и Курильской дуги в целом.

 

Источник: ИНСТИТУТУ ВУЛКАНОЛОГИИ И СЕЙСМОЛОГИИ ДВО РАН

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *