13:39

В минздраве признали задержку оказания помощи больному ребёнку и извинились

В Камчатской краевой детской больнице оборудуют диагностическую палату для предупреждения распространения инфекции в стационаре. Об этом сообщила врио министра здравоохранения края Елена Сорокина.


«Дети с подозрением на инфекционное заболевание будут помещаться в эту палату. Сюда будут приглашаться для консультации детские инфекционисты, для которых мы организуем дежурство на дому», – сказала Сорокина.

Решение об оборудовании такой палаты было принято после случая с ребёнком, которого для консультации с инфекционистом при поступлении в Камчатскую краевую детскую больницу родители были вынуждены везти в Елизово.

«Мы провели разбор этой ситуации. Ребёнок поступил в детскую краевую больницу с проявлениями кишечной инфекции, возникла необходимость консультации детского инфекциониста, – сказала врио министра. – Родителей не предупредили, что детская инфекционная больница закрыта, как моногоспиталь. Они сначала прибыли туда, но их не приняли в связи с приёмом ковидных пациентов. Им пришлось ехать в Елизово. Там ребёнок был проконсультирован инфекционистом. Кишечной инфекции не выявлено, и ребёнок был возвращён в краевую детскую больницу. Ребёнка прооперировали, был выявлен осложнённый аппендицит. Операция прошла без осложнений, но сформировался абсцесс, потребовалось повторное вмешательство. На сегодняшний день состояние ребёнка удовлетворительное. Она на этой неделе планируется к выписке».

Сорокина принесла извинения ребёнку и его родителям.

«Из всей этой ситуации, безусловно, мы сделали определённые выводы. Необходимость транспортировки в Елизовскую больницу и обратно вызвала задержку оказания медицинской помощи, мы это подтверждаем. Но консультация инфекциониста была необходима. Потому что, в случае госпитализации ребёнка с кишечной инфекцией в хирургическое отделение краевой детской больницы был бы риск остановки всей хирургической помощи нашим детям», – сказала она.

По информации ГБУЗ «Камчатский краевой Центр медицинской профилактики».

Один комментарий

  1. Как всегда отмазались.. Извинения она принесла родителям.. Она должна 1000 свечей поставить всем святым, что ребёнок не умер… Кто восстановит нервы родителям и сердце бабушке??? Дай Бог, чтобы эти два вмешательства не отразилось на девочке потом.. И почему не рассказали, как всем было наплевать, как вторую операцию добились, опять добились, только через Солодова? Позор!! Позор Позор!

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *