15:03

Блюда из морепродуктов появятся в рационе учеников младших классов на Камчатке в этом году

На организацию бесплатного питания школьников первых-четвёртых классов региону выделили субсидию из федерального бюджета в размере 105 млн рублей

 

Морепродукты наряду с молочной продукцией и овощами включат в рацион учеников младших классов на Камчатке с 1 сентября 2020 года, сообщили ТАСС в краевом министерстве образования.

Депутаты Законодательного собрания Камчатского края 21 июля приняли ряд законов, которые позволят школам полуострова приступить к организации бесплатного горячего питания для учащихся младших классов уже в наступающем учебном году.

“Каждое образовательное учреждение обязано опубликовать на своём сайте информацию об организации питания школьников вплоть до ежедневного меню. В школы планируется поставлять продукцию местных производителей – молочную, мясную, плодоовощную. В меню также обязательно включат блюда из морепродуктов”, – уточнил собеседник агентства.

Для обеспечения горячим питанием всех школьников первых-четвёртых классов Камчатка получает федеральную субсидию в размере 105 млн рублей. Кроме того, свыше 57 млн рублей выделены из краевого и муниципального бюджетов в 2020 году на укрепление материально-технической базы школьных столовых.

В 114 школах Камчатского края в начальных классах обучаются более 15 тысяч детей. Из них около 6 тысяч являются льготниками и получают двухразовое бесплатное горячее питание. Питание остальных учеников оплачивали родители.

В январе в ходе оглашения ежегодного послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин предложил сделать бесплатным горячее питание для учеников начальной школы. Он отметил, что такое питание ученики начальных классов в школах, технически готовых к этому, должны начать получать с 1 сентября 2020 года, по всей стране – не позднее 1 сентября 2023 года.

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *