18:42

Сергей Хабаров призвал путешествующих по Камчатке выбирать безопасные и зарегистрированные маршруты

Выбирать безопасные и зарегистрированные маршруты во время  путешествий по Камчатке призвал жителей и гостей края Сергей Хабаров, врио зампред правительства региона.


Напомним, сегодня днём вертолёт Ми-8 МЧС России вылетел в Олюторский район, где неделю назад  в районе села Апука пропали двое мужчин и девушка.

До сегодняшнего дня спасательные работы велись силами сельского пожарного поста, сотрудников рыболовецких предприятий ООО «Апукинское» и артели «Пенжинская», добровольцев.

Об этом сообщает пресс-служба правительства края.

– Вертолёт проведет обследование акватории бухты и реки с воздуха. Маловероятно, что с воздуха получится разглядеть предмет в реке, поэтому в состав группы включены водолазы. Им предстоит исследовать устье реки Апуки, а наземная группа спасателей пешим порядком обследует береговую черту в направлении Апука – Пахачи, – пояснил Сергей Хабаров.

Предполагается, что автомобиль Toyota Hilux с людьми мог съехать в реку.

Отмечается, что поисковые работы осложняются тем, что вода в реке высокая и достаточно мутная.

Предпринятые ранее попытки траления успехом не увенчались. Плохая видимость может осложнить и работу водолазов.

По словам врио зампреда, случаи пропажи и гибели людей на Камчатке последнее время заметно увеличились, особенно на водных объектах.

Он призвал граждан разумнее относиться к своей безопасности и к своей жизни.

«Уважаемые жители и гости нашего края, берегите себя и своих близких.  Относитесь разумно к своей жизни: выбирайте только безопасные и зарегистрированные маршруты для туристических походов, для переезда между населенными пунктами северных районов края – пользуйтесь исправной техникой, отправляясь на рыбалку, учитывайте прогноз погоды. И помните, Камчатка не прощает ошибок», – обратился Сергей Хабаров.

Врио заместителя председателя Правительства Камчатского края – министра специальных программ и по делам казачества особо подчеркнул, что зачастую причиной гибели граждан в природной среде становится человеческий фактор и халатное отношение жителей к необходимости соблюдения мер безопасности.

Ранее Владимир Солодов сообщил, что краевые власти не будут экономить средства на организации поисковых операций, если есть хоть малейший шанс спасти жизни людей.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Камчатскому краю

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *