18:20

Суд обязал Минобороны оборудовать более 20 многоквартирных домов на Камчатке приборами учёта

Минобороны обязали оборудовать приборами учета более двадцати принадлежащих ему многоквартирных жилых домов в краевой столице и Елизовском районе.


Об этом сообщает пресс-служба краевого суда.

В частности, речь идёт о домах №№ 1, 1 А, 1 Б, 1 В в посёлке Красный на улице Почтовой  и доме № 1 А по улице Вулканной, в посёлке Кирилкин Ключ – ДОС №№ 1,2, 3,4.

– В Петропавловске-Камчатском приборы учета подлежат установке в домах, расположенных на улицах Атласова, 29, Океанская, 90/1 и 121/1, Петра Ильичева, 35 и 68, Ломоносова, 14/1, Пограничная, 35/2, Лукашевского, 8 и 10, Рябиковская, 87, Курильская, 22, Вулканная, 1, – уточняют в суде.

Проверку многоквартирных домов проводила военная прокуратура.

Выяснив, что в них нет общедомовых приборов учета холодного, горячего водоснабжения, теплового и электроснабжения, военный прокурор Петропавловск-Камчатского гарнизона обратился в суд.

Судом первой инстанции было вынесено решение в пользу истца.

Военные попытались доказать, что установка приборов учета должна лежать на плечах управляющей компании.  

Но судебная коллегия отклонила доводы ответчика, как основанные на неверном толковании норм материального права, напомнив, что обязанность собственника по оснащению жилого помещения приборами учета прямо установлена действующим законодательством.

– Таким образом, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что обязанность по обеспечению ФГБУ «ЦЖКУ» приборами учета лежит на Министерстве обороны РФ, как на собственнике специализированного жилищного фонда, а установка и обеспечение ввода их в эксплуатацию входит в число обязанностей управляющей организации, – пояснили в ведомстве.

Фото: из открытых источников


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *