13:30

В посёлке Сокоч уложат асфальт

Глава региона в ходе рабочего визита в посёлок Сокоч осмотрел местную школу, общественные места для отдыха и дом культуры. Пообщавшись с жителями на сельском сходе, Владимир Солодов выяснил, что больше всего людей волнуют вопросы благоустройства. Внешний вид посёлка портят отсутствие асфальта на большей части территории, а также заброшенные строения. Кроме того, обсуждалась тема открытия школы в новом учебном году.


«Очень рад сегодня доехать до знаменитого посёлка Сокоч. Хочу с вами пообщаться, потому что мне принципиально важно услышать о проблемах, которые вас волнуют, из первых уст. Ставлю себе задачу так, чтобы программа развития Камчатки создавалась не в чиновничьих кабинетах, не руководителями органов власти, а формировалась вместе с вами, по итогам обсуждения самых волнующих вопросов», – сказал глава региона.

Житель посёлка Сергей Владимирович пожаловался, что та часть посёлка, где нет асфальта, задыхается от пыли: «Сколько лет нам уже обещают заасфальтировать, и всё денег на нас не хватает. Тот район посёлка уже задыхается. Надо что-то делать».

Общая стоимость завершения работ по асфальтированию села составляет 45 млн рублей. Владимир Солодов заверил, что при наличии заявки от Елизовского района, часть средств возможно предусмотреть в бюджете следующего года.

«Предлагаю разбить на этапы. Подавайте заявку на 2021 год, будем её включать. Не обещаю, что в полном объёме сделаем, но, по крайней мере начнём и с мёртвой точки эту проблему сдвинем», – сказал глава региона.

Отвечая на вопрос жителей по поводу начала нового учебного года, Владимир Солодов сказал, что с большей долей вероятности школы начнут работу в очном формате с 1 сентября.

«Если всё будет идти, как сейчас, если не будет резкого скачка заболеваемости, то школы в очном режиме возобновят свою работу. Конечно, с соблюдением всех правил безопасности – дезинфекция, санитайзеры, масочный режим, ограничение передвижений между классами», – добавил он.

Главе Начикинского сельского поселения Вячеславу Пищальченко глава региона поручил продумать концепцию развития Сокоча, как транзитного посёлка на основных туристических маршрутах.

«Перспектива посёлка всё равно связана с туризмом. Дорога мимо вас идёт. Вам тут надо какую-то перехватывающую парковку, хорошие придорожные кафе. Если такие проекты туристической направленности будут, мне кажется, очень правильно было бы их поддержать», – сказал Владимир Солодов.

Фото: пресс-служба правительства Камчатского края.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *