21:02

Активность на Камчатке проявляют два вулкана

Согласно данным института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, на Камчатке сохраняется повышенная активность двух вулканов – Шивелуча и Карымского.


Об этом напомнили в краевом министерстве спецпрограмм.

Извержение Шивелуча продолжается. Учёные отмечают выжимание блоков лавы в восточной части купола и его свечение в ночное время.

«Прогнозируется продолжение активности вулкана Шивелуч. В любое время возможны выносы пепла до 10-15 км над уровнем моря и образование пирокластических потоков. Похожая обстановка на вулкане Карымском, в районе его кратера отмечалась термальная аномалия. Правда там прогнозируемая высота выбросов пепла гораздо меньше – до 7 км», – сообщил исполняющий обязанности министра спецпрограмм Евгений Липаков.

Он добавил, что другие вулканы Камчатки находятся в состоянии покоя.

В министерстве напомнили о том, что, по данным синоптиков, в выходные вблизи южной оконечности полуострова будет проходить тайфун «Хугапит».

Поскольку в условиях надвигающегося атмосферного вихря прогнозировать направление и дальность перемещения пепловых выбросов не предоставляется возможным, в министерстве призвали туристов и любителей путешествий воздержаться от выездов, чтобы не подвергать опасности жизнь и здоровье.

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *