15:45

В «Петропавловскую судоверфь» вложат 8,4 млрд рублей

Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) оказывает содействие в реализации проекту комплексного развития территории судоремонтного завода «Петропавловская судоверфь». Об этом сообщил генеральный директор АНО АПИ Леонид Петухов.


Проектная компания АО «Комкон» реализует проект по созданию логистического порта-хаба на базе бывшего судоремонтного завода «Петропавловская судоверфь», расположенного в бухте Раковая, в границах морского порта Петропавловска-Камчатского. Объём инвестиций в проект составляет 8,4 млрд рублей, планируется создание 300 рабочих мест.

«Инвесторами проекта совместно с Федеральным агентством по рыболовству и АНО АПИ разработана концепция развития территории объекта, заказано проектирование и сметный расчёт объектов инфраструктуры», – пояснил Леонид Петухов.

Концепция развития территории Петропавловской судоверфи включает в себя три этапа. На первом этапе планируется строительство холодильного склада ёмкостью 20 000 тонн и рефконтейнерной площадки (ёмкостью 16 000 тонн) для обслуживания грузопотока рыбной продукции. Мощности по обороту мороженной продукции составят 450 тысяч тонн в год. Создание рефтерминала вблизи районов промысла тихоокеанских лососей, сельди и минтая в Охотском и Беринговом морях позволит кратно сократить потребность в рефрижераторном флоте и обеспечит ритмичность поставок рыбной продукции по Северному морскому пути.

На втором этапе планируется создание компактной судостроительной верфи, осуществляющей комплекс услуг по обслуживанию, ремонту и строительству малотоннажного и среднетоннажного рыбопромыслового флота.

«Создание верфи отвечает задаче по строительству рыболовецких судов отраженной в Стратегии развития обрабатывающей промышленности до 2024 года и на период до 2035 года, решает вопросы оказания услуг судоремонта, снабжения, отстоя для широко используемого малотоннажного флота рыбодобывающих предприятий Камчатского края», – пояснил Леонид Петухов.

На третьем этапе запланировано строительство рыбоперерабатывающего завода в рамках механизма инвестиционных квот.

«Уже началась реализации первого этапа, ведутся работы по восстановлению электроснабжения и инженерных сетей, начаты работы по поднятию затопленных плавучих доков. После получения проектно-сметной документации планируется начать переговоры об участии в проекте рыбодобывающих компаний Дальнего Востока», – рассказал Леонид Петухов.

Информация предоставлена пресс-службой Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта
Фото: rybak.kam-kray.ru

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *