14:04

В борьбе с браконьерами на реке Камчатка будут использовать беспилотники

С сегодняшнего дня, 9 сентября, на реке Камчатка в Мильковском районе открыт промысел. Речь о промышленном, традиционном и любительском рыболовстве.


Также установлен график проходных дней – 2 через 2

Решение принято в ходе выездного совещания по вопросам рыболовства, сообщает пресс-служба правительства края.

Там напомнили, что в этом году на реке Камчатка были введены серьёзные ограничения для промысла.

Путина там была открыта только 6 июня, что позволило пропустить значительное количество ранней нерки. Однако заполнение нерестилищ осталось недостаточным.

По словам врио министра рыбного хозяйства Андрея Здетоветского, ситуация по реке Камчатка остаётся очень тяжёлой, прогноз не очень хороший.

– В этом году значительно сократился объём промысла нерки на реке: вместо девяти тысяч, как в прошлом году, поймали чуть больше шести тысяч тонн. Это говорит о том, что ситуация требует повышенного внимания, — отметил Здетоветский.

Также ситуация осложняется из-за браконьерства.

– При незаконной добыче зачастую применяются электроудочки, то есть, помимо добычи основного ресурса, уничтожаются мальки, – рассказал врио руководителя Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства Юрий Татаринов.

– Думаю, нам нужно максимально задействовать дистанционное наблюдение, беспилотники. Технологии идут вперёд и, помимо гражданской позиции, нам нужно и «техперевооружение, – прокомментировал врио губернатора Владимир Солодов.

В ходе обсуждений руководитель КамчатНИРО Нина Шпигальская также подчеркнула, что в будущем году необходимо продолжать проводить рыболовство в контрольном режиме в верхнем течении реки для того, чтобы понимать, в какие сроки наиболее оптимально давать «зелёную улицу» для промысла коренным малочисленным народам.

– Это должен быть период максимального хода в этом районе. Например, неделя или десять дней рыбалки, за которые весь объём будет освоен и не будет необходимости контролировать весь период путины, — отметила Шпигальская.

Добавим, с 6 сентября промысел на реке Камчатка возобновился в Усть-Камчатском районе.

Вылов рыбы там разрешён до 16 сентября с графиком проходных дней 2/2.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *