16:12

Россияне рассказали о своем отношении к прививке от коронавируса

Почти половина россиян не будут делать прививку от коронавируса – таковы результаты опроса, который провела Высшая школа экономики.


Об этом сообщает РБК, отмечая, что для тех, кто заявил о нежелании прививаться не играет роли, в какой стране изготовлена вакцина.

Из 9 тысячи опрошенных россиян о нежелании прививаться рассказали 45,6 % респондентов.

Из числа тех, кто отказывается от прививки, 24,6 % намерены следить за результатами массовых вакцинаций. Их интересует, насколько вакцина будет эффективна и безопасна, указывает РБК.

25 процентов из числа отказавшихся — противники любых прививок.

Также отмечается, что за лето число противников прививок от коронавируса увеличилось почти на 8 процентов.

В 2020-ом не собираются вакцинироваться 18,6 % респондентов, планируя подождать до следующего года. Готовы привиться 13,2 %.

Отмечается, что с начала пандемии в России существенно выросла доля тех, кто уверен, что опасность эпидемии преувеличена, либо считают ее выдумкой заинтересованных лиц.

В конце мая так считали 32,8% россиян, к началу сентября их доля возросла до 43,4 %.

Наряду с этим каждый пятый респондент (20,4 %) считает, что Россия находится в начале второй волны эпидемии (в предыдущие этапы опроса этот вопрос не задавался).

Наибольшая доля скептиков проживают в Дальневосточном федеральном округе 54,4 %.

В РБК добавили, что интернет-опрос проводился методом поточной выборки с 5 по 7 сентября. В опросе приняли участие 9 тысяч человек в возрасте от 18 до 75 лет из всех регионов России.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *