13:56

На западном побережье Камчатки завершилась лососёвая путина

С 16 сентября запрещён промышленный и традиционный лов в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах, а также в Кроноцком и Авачинском заливах, Авачинской губе и впадающих в них реках.


«Наука осуществляет контроль заполнения нерестилищ при помощи авиационных облётов. Его проводят так называемые учётчики, то есть люди, которые могут визуально определить количество рыбы, зашедшей на нерестилище. Такие облёты состоялись, они показывают в принципе удовлетворительную картину с заходами кижуча, но есть рекомендации по более полному заполнению нерестилищ. Также при принятии решения о закрытии промысла учтено и то, что начался подход сёмги, краснокнижного вида, который необходимо охранять и исключить воздействие промысловых орудий на эту популяцию», — приводит слова врио министра рыбного хозяйства Андрея Здетоветского пресс-служба правительства края.

Кроме того, для организации любительского рыболовства в период с 16 по 19 сентября в указанных зонах в качестве орудий лова рекомендовано использовать только удебные орудия: спиннинги и удочки.

Фото: пресс-служба правительства Камчатского края, архив

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *