15:27

Алексей Озеров о ситуации на Халактырском пляже: «Это не природное явление, а скорее техногенное»

Институт вулканологии станет центром обработки результатов анализов воды и воздуха из района Халактырского пляжа. Выполненные в различных институтах и ведомствах анализы проб воды, воздуха и биологических материалов из района Халактырского пляжа будут направляться в Институт вулканологии и сейсмологии (ИВиС) ДВО РАН для комплексной обработки результатов.


Такое решение принято по результатам прошедшего во вторник выездного совещания под председательством губернатора Камчатского края Владимира Солодова на Халактырском пляже.

«В Институте вулканологии и сейсмологии создан координационный штаб, куда будут стекаться результаты химических анализов из всех лабораторий и другая информация, касающаяся инцидента. Здесь будет производиться комплексная обработка результатов и анализ», – рассказал директор ИВиС Алексей Озеров.

Участники выездного совещания обсудили возможные причины экологического происшествия на побережье Тихого океана.

«Однозначно можно говорить о том, что причиной произошедшего не могут быть последствия сейсмической или вулканической деятельности. Это не природное явление, а скорее техногенное», – сказал Алексей Озеров.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *