13:46

«Зелёная альтернатива» собирается снять документальный фильм о загрязнении Тихого океана

Глава партии «Зелёная альтернатива» Руслан Хвостов заявил, что планирует снять фильм-расследование о загрязнении прибрежной акватории Тихого океана.


Совместно с надзорными органами представители партии обследуют водоёмы, прибрежные полосы и берут пробы воды для проведения независимых экспертиз.

«Вчера мы разрабатывали не самую очевидную и популярную теорию о сбросе нефтепродуктов со стороны материка. Под подозрение попала ТЭЦ-2 Петропавловска-Камчатского. Мы прошли вдоль Халактырского озера, посмотрели сбросы, осмотрели реку Халактырка ближе к Тихому океану. Только на Халактырском пляже мы увидели следы загрязнения — жёлтую пену, но не нашли там мёртвых морских животных. Мы взяли пробы воды, которые сегодня доставим в Москву для исследования», — цитирует Хвостова пресс-служба правительства края.

«Зелёная альтернатива» побывала на территории Козельского полигона.

Также представители партии пообщались с сёрферами Халактырского пляжа, которые первыми забили тревогу о загрязнении берегов Тихого океана.

«Нам удалось выяснить, что на сам Халактырский пляж было выброшено небольшое количество животных, несмотря на его большую протяжённость. Большое упущение, что очевидцы не сразу обратились за помощью. Из того, что мы вчера у них узнали, — вся эта ситуация длится около месяца. Первые симптомы начали появляться у сёрферов ещё в начале сентября, а тревогу они забили только 29 числа. Сообщи они об этом раньше, может, мы бы уже узнали причины», — отметил Руслан Хвостов.

Он подчеркнул, что самое важное на данный момент — дождаться объективных результатов исследований, а организация продолжит следить за развитием событий.

Фото: из открытых источников

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *