14:35

Эксперты ОНФ указали на проблемы обеспечения школьников учебными пособиями

Народный фронт предлагает российскому правительству принять меры по устранению дефицита бесплатных рабочих тетрадей в тех регионах, где бесплатными рабочими тетрадями не обеспечивают в полном объеме и где не оказывается соответствующая адресная социальная помощь.


Эксперты ОНФ отмечают, что для определения реального уровня обеспеченности школьников учебными пособиями и рабочими тетрадями, школы должны указывать в отчётах Минпросвещению РФ, предоставляются ли они за счет бюджета или оплачивается родителями.

В соответствии с федеральным законом «Об образовании», средства обучения и воспитания, учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы должны предоставляться бесплатно на время получения образования.

Однако на практике зачастую это оплачивается за счет родителей, – сообщает пресс-служба ОНФ.

Отмечается, что особенно острая ситуация наблюдается в начальной школе.

В пресс-службе ОНФ Камчатка в свою очередь добавили, что для полуострова проблема обеспечения учебными пособиями также актуальна.

– У школ не хватает денег на приобретение пособий, и каждое учреждение выходит из создавшегося положения по-своему. В среднем и старшем звене порой отказываются от постоянного использования тетрадей, делают распечатки отдельных заданий и упражнений или электронные копии, чтобы ребёнок мог выполнить их в обычной тетради. Конечно, это затрудняет изучение предметов. В начальной школе прописи и решебники используют по два-три года, но зачастую уже после первого года они имеют весьма потрёпанный вид. Считаю, что решение проблемы обеспеченности школ учебными тетрадями даст толчок к повышению качества образования, – прокомментировала Татьяна Смирнова, педагог, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Камчатском крае.

Фото: onf.ru


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *