16:24

ПФР отказал жительнице Камчатки в оплате частного сада маткапиталом

Материнским капиталом можно оплачивать услуги детского сада независимо от его формы собственности, – разъясняют в Камчатском краевом суде.


Женщина заключила договор возмездного оказания услуг по уходу и присмотру за ребёнком с индивидуальным предпринимателем Раевской О.А., осуществляющей образовательную деятельность на основании лицензии, на территории детского сада «Лёвушка».

По условиям указанного договора стороны определили, что средний размер родительской платы за год составляет 187 тысяч рублей, а оплата содержания ребёнка, в том числе за счёт средств материнского (семейного) капитала, может осуществляться единовременным платежом.

Мать девочки обратилась в Управление ПФР в Петропавловске-Камчатском с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала на оплату присмотра и ухода за её дочерью. Но в удовлетворении заявления ей было отказано, поскольку представленный договор оказания услуг заключён с индивидуальным предпринимателем, тогда как в законодательстве употребляется исключительно понятие «организация», определение которому дано в статье 48 ГК РФ и которое неравнозначно понятию «индивидуальный предприниматель».

Суд признал такой отказ незаконным, придя к выводу, что индивидуальный предприниматель, имеющий соответствующую лицензию, при оказании им образовательных услуг приравнивается к образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обязал пенсионный фонд направить средства материнского капитала женщины на оплату услуг ИП Раевской О.А.

«Согласно положениям Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении направляются на получение образования ребёнком (детьми) в любой организации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг», – уточнили в суде.

Судебная коллегия по гражданским делам Камчатского краевого суда, рассмотрев апелляционную жалобу ответчика, оставила решение суда первой инстанции без изменения, установив, что реализация права семей на использование средств материнского капитала на оплату образования ребёнка не должна ставиться в зависимость от организационно-правовой формы субъекта, оказывающего услуги в сфере дошкольного образования.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *