14:53

В России предложили ввести административные штрафы за жестокое обращение с животными

В России разработан проект федерального закона, предусматривающий введение административных штрафов за жестокое обращение с животными.


Об этом сообщается на официальном сайте Минюста.

Проект разработал Минюст совместно с Минприроды РФ.

Законопроект предполагает административную ответственность за жестокое обращение с животными, за несоблюдение общих требований к содержанию животных и за несоблюдение требований к содержанию домашних животных.

Дополнительно предлагается установить административную ответственность за несоблюдение требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию.

А также – за нарушение требований к обращению с животными без владельцев (например, при отлове бездомных животных) и за нарушение владельцами приютов для животных требований к содержанию животных.

Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Для граждан и ИП предполагаются штрафы до 15 тысяч рублей, для должностных лиц – до 50 тысяч рублей, для юридических – до 150 тысяч рублей.

В Минюсте добавили, что сейчас административная ответственность за нарушение положений указанного федерального закона не установлена.

Вместе с тем установлена уголовная ответственность за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье (статья 245 Уголовного кодекса Российской Федерации).


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *