10:46

Мошенники придумали очередной способ кражи денег

В России в соцсетях распространяется фейковый видеоролик, смонтированный из кадров с выступлениями министра труда и соцзащиты Антона Котякова, главы Минцифры Максута Шадаева и главы ФНС Даниила Егорова.


Заканчивается видео подробной инструкцией, как узнать о якобы причитающихся выплатах от государства и получить их.

Об этом предупредила эксперт Национального центра финансовой грамотности Наталья Шумакова, предает РИА Новости.

В комментариях к видео есть ссылка на фишинговый сайт, который имитирует страницы государственных органов.

Всех, кто перешел на него, просят ввести личные данные и номер банковской карты.

Создатели сайта ссылаются на несуществующие нормативные акты, которые обещают, что каждый россиянин якобы может получить компенсацию затрат на оплату товаров иностранного производства.

Ссылка на ролик приходит в СМС, мессенджерах или по почте, причем, иногда с именных номеров, копирующих названия реальных государственных сервисов. Публикуют ее и на сторонних сайтах.

«Реклама будет содержать информацию о дополнительных пособиях и выплатах для семей с детьми или о возврате НДС. Посетитель сайта переходит по ссылке и попадает на сайт-ловушку», — передает слова эксперта РИА Новости.

Россиян призывают не переходить по подобным ссылкам и не поддаваться на уловки мошенников. Это путь к потере сбережений.

Шумакова акцентировала: нельзя переходить по сомнительным ссылкам и раскрывать данные банковской карты, особенно CVC-код.

«Внимательно читайте текст сообщений, которые поступают на ваш телефон от госорганов и с сайта госуслуг. Если сообщение содержит просьбу перезвонить по незнакомому номеру, игнорируйте его», — указала эксперт.

Ситуацию также прокомментировали в Минтруде.

Там напомнили, что для получения пособий, выплат или других мер соцподдержки людям не требуется обращаться за платной помощью юриста. Консультации работников соцзащиты, МФЦ, клиентских служб Пенсионного фонда бесплатны. Работники государственных организаций, назначающих социальные выплаты, не предлагают платные услуги юриста или консультанта, не требуют сведения о сроке действия банковской карты, ее пин-код или cvc-код, передает РИА Новости.

«На текущий момент в Минтруд России и на горячую линию ПФР жалоб о выводе средств с помощью видео не поступало. Если такие обращения поступят, они будут немедленно переданы в правоохранительные органы для проведения проверки», – приводит сообщение ведомства РИА.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *