12:59

Взрослые заплатят: подросток за рулём Toyota устроил ДТП

В Петропавловске-Камчатском в отношении 16-летнего подростка возбудили административное производство. Молодой человек устроил дорожно-транспортное происшествие на улице Океанская.


– Санкция предусматривает административный штраф в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей. Ответственность наступает с 16 лет, – напомнили в ГИБДД по Петропавловску.

ДТП произошло 5 ноября. В 2.12 подросток на Toyota Vista не справился с управлением и въехал в дерево.

Молодой человек получил травмы, его госпитализировали.

Пассажир авто – ему тоже 16 лет – не пострадал.

Протокол в отношении виновника ДТП отправят в комиссию по делам несовершеннолетних.

Согласно части 2 статьи 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, «при отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей».

– Таким образом, взрослым предстоит оплата шалостей их чад, ведь зачастую у подростков нет источника дохода. Кроме того, статьей 5.35 данного Кодекса предусмотрена административная ответственность за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, – отметили в ведомстве.

В ГИБДД добавили, что почти 90 % несовершеннолетних, нарушившие ПДД в 2020-ом, дети из благополучных семей.

Причем, чаще всего, как показывает практика, их родители или законные представители не считают поступки своих детей реальным нарушением закона.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *