14:35

До тошноты: жители Долиновки задыхаются от «ароматов» завода

Как сообщили в Инспекции государственного экологического надзора Камчатского края, к ним, а также в Интернет-приёмную Губернатора и Правительства Камчатского края, региональное отделение Общероссийского народного фронта в Камчатском крае поступили обращения жителей Долиновки о распространении с 26 октября неприятного зловонного запаха, вызывающего рвотные позывы, от предприятия по производству рыбной кормовой муки, расположенного в районе ТЭЦ-2.


По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении в отношении предприятия производящего рыбную муку по ст. 8.1 КоАП РФ в части несоблюдения экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов.

Так, статьями 34, 39 Закона №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» установлено, что любая хозяйственная деятельность, прямо или косвенно оказывающая вред на окружающую среду, должна осуществляться с соблюдением экологических требований в том числе при эксплуатации объектов капитального строительства.

В части соблюдения требований к охране атмосферного воздуха, необходимо наличие ряда документов – по инвентаризации источников негативного воздействия, постановки их на государственный учёт, наличие программы производственного контроля, представление в органы власти различной отчётности и прочее.

«В рамках возбуждённого дела, установлено, что большинство необходимых документов у предприятия разработано, в том числе Программа производственного экологического контроля (ПЭК). Вместе с тем, согласно статье 67 Закона №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», хозяйствующие субъекты обязаны представлять в уполномоченный орган (Инспекцию государственного экологического надзора Камчатского края или Дальневосточное межрегиональное Управление Росприроднадзора, в зависимости от поднадзорности) до 25 марта года, следующего за отчётным периодом, отчёт об организации и о результатах осуществления ПЭК. Предприятие такой отчет в установленный законом срок не представило, в связи с чем в отношении Общества также будет составлен протокол по статье 8.5 КоАП РФ – сокрытие или искажение экологической информации», – сообщили в Инспекции государственного экологического надзора Камчатского края.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *