15:28

Некоторые студенты МГУ собираются требовать перерасчет из-за «дистанционки»

Более двух десятков студентов-контрактников МГУ имени Ломоносова подготовили коллективный иск к вузу.


Они отмечают, что из-за перехода на дистанционный формат качество учебного процесса «снизилось в разы» и требуют перерасчет за два месяца.

Об этом пишет «Коммерсант».

Инициаторы иска отмечают, что по договору обучение должно осуществляться в очной форме.

Петицию с похожими тезисами на change.org подписали уже более 22 тыс. человек, указывает «Коммерсант».

По информации автора материала, эксперты отмечают, что речь идет о первом в России иске из-за перехода учебных заведений на дистанционный формат.

Указывается, что истцам в суде предстоит доказать прежде всего факт снижения качества образовательных услуг.

Информацию об иске «Ъ» подтвердили представители инициативной группы и адвокат.

О том, что обучающиеся готовят подобный иск, первым сообщил Telegram-канал «Первый университетский».

Ответчиком выступает МГУ, а Минобрнауки и правительство РФ указаны в нем в качестве третьей стороны.

– В исковом заявлении (копия есть у «Ъ») говорится, что весной во время карантина студенты не могли посещать лекции, пользоваться библиотекой и были лишены возможности личного контакта с преподавателями, тогда как это предусмотрено договором на обучение. У студентов также отсутствовала возможность проведения полноценной практической и лабораторной работы, им был закрыт доступ к научно-исследовательскому оборудованию, – сообщает издание.

Студенты просят суд обязать МГУ частично вернуть выплаченные ими средства за весенний семестр 2019–2020 учебного года и осенний семестр 2020–2021 учебного года, пишет «Ъ».

Указывается, что в исковом заявлении выдвинуты и другие финансовые требования: перерасчет стоимости проживания студентов в общежитии весной и отмена оплаты для тех, кто покинул общежитие на время «дистанционки».

Ситуацию прокомментировали в пресс-службе вуза агентству РИА Новости.

«Начиная с марта 2020 года <…> в Московском университете были приняты исчерпывающие меры, направленные, с одной стороны, на исполнение соответствующих предписаний и рекомендаций, а с другой — на сохранение непрерывности образовательного процесса, обеспечения его максимального соответствия утвержденным стандартам и программам», – приводится ответ пресс-службы.

В МГУ напомнили, что обучение в дистанционном формате успешно осуществлялось задолго до пандемии на платформе «Университет без границ».

«Говоря о возможных мерах социальной поддержки обучающихся в вузе, в том числе о возможности снижения стоимости обучения в период пандемии для студентов, обучающихся на договорной форме обучения, то при рассмотрении данного вопроса необходимо учитывать тот факт, что дистанционная форма обучения является разновидностью очной формы образовательного процесса», — приводит мнение вуза РИА Новости.

Фото: https://rosvuz.dissernet.org/


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *