13:51

Если ребёнок ушел из дома…

В столице Камчатки в неделю может регистрироваться до пяти сообщений о безвестном отсутствии детей.


С начала года их поступило более 70.

Чаще всего уходят из дома и не выходят на связь с родителями подростки в возрасте от 14 лет, склонные к демонстративному поведению, желающие подчеркнуть свою взрослость и самостоятельность, сообщают в пресс-службе УМВД по Камчатскому краю.

В большинстве случаев беглецов в течение суток-нескольких разыскивают сотрудники полиции или родители, отмечают в ведомстве.

Обычно дети объясняют полицейским свой поступок скукой, любовными переживаниями, отсутствием взаимопонимания с родителями.

Дети младшего возраста – в возрасте от 7 лет, – как правило, находятся в дежурные сутки у своих приятелей.

Часто они не выходят на связь, заигравшись и позабыв о времени.

– Однако бывают случаи, когда ребенок целенаправленно не идет домой, боясь наказания за какую-либо провинность. Поэтому родителям, чьи дети пригласили к себе домой с «ночевкой» своих друзей, стоит позвонить родителям гостя и убедиться, что они в курсе, – отметили в полиции.

Старший инспектор по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому Елена ВАСИЛЬЕВА дала полезные рекомендации взрослым и пояснила, что может помочь в поиске ребенка.

  1. Сим-карту для телефона ребенка всегда оформляйте на взрослого члена семьи. Первое, что необходимо будет понять при осуществлении розыскных мероприятий, это какие у него контакты в телефоне, с кем он созванивался и т.д. Поэтому важно быстро получить детализацию.
  2. Установите приложение на смартфон, с помощью которого можно определить местоположение ребенка (если при нем смартфон или современные гаджеты-часы).
  3. Знайте круг общения ребенка, его увлечения.
  4. Если у ребенка есть страницы в социальных сетях, стоит их контролировать, но осторожно, чтобы не потерять доверие. Не разрешайте детям указывать город, домашний адрес и номер школы.

Если ребенок ушел из дома, не вернулся к назначенному времени, необходимо незамедлительно сообщать об этом в полицию по телефонам 02, 112, 42-44-01.

 

 

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *