12:22

Мамам с детьми – досрочная пенсия

В 50-летнем возрасте имеют право выйти на пенсию женщины, родившие двух и более детей и выработавшие необходимые 12 лет северного стажа, имеющие 20 лет страхового стажа и 18,6 пенсионных коэффициентов.


Об этом напоминают в пресс-службе камчатского отделения ПФР.

За этот год пенсию назначили пяти женщинам, у которых по пять детей, и еще 601 – с двумя детьми.

В ПФР указали, если у женщины 5 и более детей, то право на назначение страховой пенсии по старости у неё возникает на 10 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста, т.е. в 50 лет.

Мама, родившая 3-х детей и воспитавшая их до возраста 8 лет, имеет право выйти на пенсию в 57 лет, женщина, имеющая 4-х детей, – в 56 лет.

При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным мамам необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа и иметь 18,6 пенсионных коэффициентов.

Женщина, родившая ребёнка, выполняет важную социальную задачу, поэтому период ухода за детьми до полутора лет включается в стаж для назначения пенсии в качестве «нестрахового периода», за который начисляются пенсионные коэффициенты.

За год ухода за первым ребенком полагается 1,8 пенсионного коэффициента, за вторым ребенком – 3,6, за третьим или четвертым ребенком – 5,4.

 

 

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *