11:28

Правила оформления инвалидности упростили в России

Теперь гражданам не придется повторно обращаться в поликлинику для уточнения направления – правила оформления инвалидности упростили.


Соответствующий документ подписал Михаил Мишустин.

Постановление опубликовано на сайте российского правительства.

Для установления или подтверждения инвалидности гражданам требуется проходить медико-социальную экспертизу. Направление для этого выдаётся поликлиникой с указанием сведений о результатах медицинских обследований.

Раньше, если в направлении был указан не полный объём медицинских обследований, гражданам приходилось повторно обращаться в поликлинику за дополнительными сведениями. По новым правилам этого делать не придётся.

Специалисты бюро медико-социальной экспертизы будут самостоятельно возвращать направление в поликлинику с указанием недостающей информации, – говорится в сообщении.

Возврат направлений из бюро в медицинскую организацию должен занимать не более трёх рабочих дней, и ещё 14 дней поликлинике отводится на доработку документов.

Также уточняется, что новые правила начнут действовать после 1 марта 2021 года – после отмены временного порядка оформления инвалидности, который был утверждён правительством из-за угрозы распространения коронавируса.

 

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *