15:17

Суд: контейнерные площадки должны убирать УК

Контрольное управление администрации Петропавловска доказало свою правоту в Арбитражном суде Камчатского края по вопросам организации и содержания мест (площадок) накопления твёрдых коммунальных отходов.


По информации Арбитражного суда, был рассмотрен спор между ООО УК «Южный район» и Контрольным управлением администрации города по вопросам обслуживания и очистки контейнерных площадок по 13-ти многоквартирным домам, находящимися под ее управлением.

Суд установил, что работы по содержанию указанных площадок включают в себя не только их обслуживание (покраску, ремонт и др.), но и санитарную очистку, в том числе уборку мусора на контейнерной площадке или рядом с ней, а также подметание мусора вокруг контейнеров. Было отмечено, что при этом работы не включают в себя уборку мест погрузки отходов (подбор оброненного, просыпавшегося при погрузке мусора), – эта обязанность возложена на регионального оператора (Государственное унитарное предприятие Камчатского края «Спецтранс»).

Таким образом, управляющая компания должна исполнить свои обязанности по созданию и содержанию мест накопления отходов. Кроме того, на неё, в соответствии с Правилами благоустройства, возлагается обязанность организовать такие площадки, если они отсутствуют.

К аналогичному выводу арбитражный суд пришёл и при рассмотрении спора с ООО УК «Вектор».

В ходе проверки деятельности данной управляющей компании установлено отсутствие площадки накопления ТКО для жителей многоквартирного дома № 57 по проспекту Циолковского. По результатам проверки Управляющей компании выдано предписание на устранение нарушений законодательства, однако, не согласившись с ним, УК обратилась в арбитражный суд. Суд отказал управляющей компании в удовлетворении иска.

Дом № 4 по ул. Виталия Кручины в Петропавловске-Камчатском также не был оборудован площадкой по сбору мусора.

Решением арбитражного суда управляющей организации отказано в признании незаконным предписания Контрольного управления администрации, возложившего на управляющую компанию обязанность по организации места сбора ТКО для этого дома.

Контрольное управление администрации Петропавловск-Камчатского городского округа будет продолжать работать, чтобы побудить Управляющие компании города исполнять свои обязанности по организации и содержанию мусорных площадок на придомовых территориях.

Источник: http://kamchatka.arbitr.ru

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *