13:42

Китайская компания может стать инвестором масштабного проекта на Камчатке

На Камчатке планируют реализовать масштабный промышленно-экологический проект.


Утилизация затонувших судов, использованной автомобильной и специальной техники, очистка почвы и вод от нефтепродуктов, пластиков, отходов деревообрабатывающего и аграрного производств – инициатива принадлежит резиденту свободного порта Владивосток ООО «Энергия и ресурсы Камчатки» («КАМЭР»).

Корпорация развития Камчатки планирует сопровождать инвестпроект, сообщает пресс-служба КРКК.

В течение первого года в оздоровление экологической обстановки на Камчатке общество с ограниченной ответственностью  намерено вложить около миллиарда рублей, и еще несколько миллиардов – в течение 9 последующих лет.

Общий объём капиталовложений составит около 166 с половиной миллиардов рублей

Инвестором проекта, как отмечается, выступает Гуанчжоуская китайско-американская торговая компания.

В октябре ООО заключило с ней договор о намерениях финансирования работ по очистке и рекультивации прибрежных зон территории Камчатского края.

«Наш проект предполагает ежегодные поставки на экспорт лома черного и цветных металлов в объёмах, соответственно, 33600 и 265 тонн. Переработка загрязненной почвы, льяльных вод, отходов деревообрабатывающего производства, животноводства и птицеводства методом термической деструкции на оборудовании чешской компании «НЭТ–ЭНЕРДЖИ» позволит получать в сутки до 32 тонн синтетического котельного топлива, имеющего более высокие химико-физические характеристики, чем мазут. Оно используется в энергетических тепловых установках, а также при производстве дорожно-строительных работ. Очистку морских и речных акваторий от затонувших объектов компания намерена сопровождать дноуглубительными работами, используя передовые технологии в этой области», – поясняет глава компании Владимир Трибуц.

Для подъёма судов в качестве отдельного подразделения компании создается водолазная команда.

Отмечается, что в общей сложности на предприятии после его выхода на полную мощность высокооплачиваемые рабочие места получат около 160 человек.

Фото: пресс-служба КРКК


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *