16:07

Курение убивает: двое человек погибли в огне из-за непотушенной сигареты

С начала 2020 года на Камчатке произошли 42 пожара из-за курения: двое человек погибли, восемь — травмировались, сообщают в региональном ГУ МЧС.


Так, 21 октября в Петропавловске-Камчатском погибла пенсионерка 1963 года рождения — в 8:03 в службу спасения поступило сообщение о пожаре в доме на улице Циолковского, 11. С огнём боролись 13 сотрудников пожарно-спасательных частей №№1, 3. В результате возгорания были уничтожены вещи на площади 12 квадратных метров, сама квартира полностью закопчена.

Ещё один пожар, в котором в результате курения погиб человек, произошёл 16 мая. В посёлке Раздольном Елизовского района загорелась одноэтажная деревянная бытовка. Больше часа пожарные боролись с огнём, однако строение сгорело полностью, мужчина задохнулся от угарного газа.

 «Значительное количество пожаров в жилых домах возникает по вине курильщиков, особенно если те находятся в состоянии алкогольного опьянения. И, как показывает статистика, к сожалению, таких возгораний не становится меньше. Особую опасность несёт курение лежа. При этом все случаи возникновения пожара похожи один на другой: курильщик засыпает, сигарета падает, затем от нее загорается постель, мебель, а потом и вся комната полыхает огнём», – говорят в МЧС.

С начала 2020 года на Камчатке произошли 42 пожара из-за курения. 31 возгорание было зафиксировано в многоквартирных домах, три — на дачах, восемь — на иных объектах.

Для сравнения, за аналогичный период минувшего, 2019 года, по причине курения было зафиксировано 34 пожара: 14 — в многоквартирных домах, два — в дачных домах, 18 — на иных объектах. Тогда в результате возгораний погиб один человек, двое — пострадали.

Как напомнил временно исполняющий обязанности начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Камчатскому краю Юрий Апаликов, непотушенные и небрежно брошенные спички или окурки, беспечное курение в постели — всё это может привести к необратимым последствиям. Курящий засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности (диван, пол), что неминуемо приводит к возгоранию. Время тления непогашенной сигареты составляет около 30 минут, температура тления — 420-460 градусов. Еще более опасны брошенные спички, создающие за 18-20 секунд своего горения температуру свыше 600 градусов. Вызвав тление горючего материала, окурок или спичка гаснут, а образованный ими очаг тления через некоторое время превращается в пожар.

Крайне опасно курение в постели в нетрезвом виде, так как тлеющий окурок далеко не сразу даёт о себе знать и, как правило, к моменту начала пожара человек успевает заснуть. Выделяющийся при тлении угарный газ способствует усилению сонливости, в результате спящий человек оказывается не в состоянии ни заметить начинающийся пожар, ни принять меры к своему спасению.

Спасатели напоминают единый номер всех экстренных служб — «112», по нему можно звонить бесплатно и круглосуточно с любого устройства мобильной связи, стационарного или спутникового телефона. Вызов возможен из любой точки Камчатского края, где есть охват операторов сотовой связи. Если вы планируете выезд в труднодоступные места, имейте при себе спутниковый телефон, набор осуществляется через «+112».

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *