13:05

Большинство россиян не исключают, что будут работать на пенсии

Всероссийский центр общественного мнения, узнал, как относятся россияне к работающим пенсионерам.


Во время опроса выяснилось, что 22 % респондентов  точно собираются работать на пенсии, 70 процентов – не исключают такой возможности, ещё 7 процентов ответили отрицательно.

Среди причин, побуждающих людей старшего возраста искать работу, 74 процента опрошенных назвали недостаточный размер пенсии.

56 процентов объяснили это стремлением материально помочь детям и внукам,  32 процента – желанием быть с людьми, в коллективе, 19 процентов – интересом к работе, 16 процентов – привычкой работать.

Почти четверть россиян высказывают мнение о том, что можно только посочувствовать тем, кого обстоятельства вынуждают работать в старости.

Это мнение распространено чаще среди 18-24-летних – 30 процентов, указывает ВЦИОМ. А также – в населенных пунктах с населением менее 100 тысяч – 29 процентов или 500-950 тысяч жителей – 27 процентов.

45 процентов респондентов считают, если пожилой человек хочет продолжать работать, никто не должен ему это запрещать.

В основном так думают люди 60 лет – 49 процентов, а также жители столиц – 56 процентов. 

В работе на пенсии есть и положительные, и отрицательные стороны — считает каждый пятый россиянин.

Только 8 процентов думают, что пенсионеры занимают рабочие места и мешают продвижению молодых сотрудников, а 3 процента придерживаются мнения, что люди и в старости должны продолжать работать.

Россияне сообщают: по мнению их окружения, и пенсионеры, и представители сорокалетнего возраста приносят одинаковое количество пользы на работе – 34 процента. 

Каждый пятый говорит, что, по косвенной оценке, больше пользы в глазах его окружения приносят сорокалетние сотрудники – 25 процентов.

Еще 30 процентов россиян затруднились оценить, какая позиция более распространена в их окружении.

В отношении добросовестности выполнения работы, россияне видят во мнениях своего окружения примерно такое же распределение: 34 процента считают, что пенсионеры работают так же добросовестно, как и сорокалетние, а 28 процентов относят их к даже более добросовестными работниками.

Это мнение чаще транслируют респонденты старше 60 лет — 40 процентов. Затруднились оценить распространенность той или иной оценки 30 процентов россиян.

Об этом сообщается на официальном сайте ВЦИОМ.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *