16:44

Утверждены новые правила для школ и детских садов

Роспотребнадзор утвердил новые санитарные правила организации воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодёжи. Соответствующее постановление главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.


Так, школа должна находиться в пешей доступности: 500-800 метров в городе, 1 километр – в селе, если дальше, то для детей нужно организовать транспорт. В случае, если дети находятся в школе больше четырёх часов, то необходимо ввести горячее питание. Учебные часы не могут превышать более 45 минут, на отдых выделяется минимум 10 минут.

Для того, чтобы дети не переутомлялись в среду или четверг должен быть организован облегченный день. На физкультуре упражнения могут занимать минимум 70% урока.

Новые правила коснулись и экзаменов. Дети не обязаны ждать экзамен больше получаса, а если экзамен идёт больше четырёх часов, то их следует покормить. Такие же правила касаются детских садов и лагерей.

Школы и детские сады должны быть подключены все коммуникации: отопление, холодная и горячая вода. Инфракрасные обогреватели в помещениях использовать запрещено.

Игрушки воспитанников дошкольных учреждений требуется мыть ежедневно, кукольную одежду стирать и проглаживать. Если игрушки нельзя мочить, то их можно использовать только для демонстрации.

Все работники образовательных организаций должны регулярно проходить медицинские осмотры, иметь медицинскую книжку и проходить вакцинацию, согласно национальному календарю прививок.

Если в классе или группы несколько человек заразились инфекционным заболеванием, то задача руководителя сообщить в территориальные органы власти и начать профилактические мероприятия.

Согласно документу, срок вступления правил в силу – 1 января 2021 года, их действие установлено до 1 января 2027 года.

 

 


7 комментариев

  1. Гдеж вы воспиток и учителок искать будете?Уволятся жеж от вашей вакцинации

  2. Вот я посмеялась!!! От души!!! Наша школа находится в 5 остановках( это 2,7 км). Идёт туда одна, единственная маршрутка!!! А эти существа говорят о 500м…Милые! В уме ль Вы? Строители не строят школы!!! Им это не выгодно! Они строят дома, а школы старые…со времён СССР!!! И так везде!!! Начните требовать с застройщиков инфраструктуру!!!

  3. Кто же в Ерофее Павлович организует транспорт для детей до школы и садика километра полтора пешком идти

  4. На счет автобусов, глубокое сомнение, на какие средства школа сможет приобрести автобус, нанять водителя и содержать автобус?

  5. Здравствуйте!Отлично и верно!Живём в деревне в Московской области, до астановка идти с километр,остановка возле памятника на трассе и вокруг лес и поле!!!Сейчас дети мучаются,в сад так ходят,часто простывают и сидят на больничном !!!В школу на след.год,там уже учиться надо!!!Требую,чтоб закон ваш был отслежен и на виду,а не только писание,закон должен исполнен быть во всех трудноинфранаселенных пунктах!Детей в СССР возили и привозили для посещения образования,а теперь, что,стыд и срам

  6. Ну и чЁ???
    Наша школа – 1,5 километра от нас. Некоторые дети ещё дальше живут. Идём со школы 30 минут впотьмах т.к. в школе ТРИ!!! смены. 7 уроков по 40 минут + 60 минут перемен = 5 часов 40 минут в школе. Нашим детям выделят автобус??? Будут бесплатно кормить в школе??? Да не смешите меня граждане, придумавшие “новые правила для детских садов и школ”. Клоуны…

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *