15:12

12-метровые волны ожидают в акваториях Берингова моря и Тихого океана

Объявлено штормовое предупреждение. По данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ночью 1 января в Тихом океане, в подрайонах 11312 и 11314, ожидается опасное волнение высотой 8-10 метров. Днём штормовое предупреждение распространится в Берингово море, в районы 11270 и 11290, а также в Тихий океан — в район 11260, подрайоны 11311, 11313. Высота волн там увеличится до 10-12 метров. Явление сохранится до вечера 3 января.


Населённым пунктам, расположенным на побережье, ветровое волнение моря угрозы не представляет, уточняют в региональном ГУ МЧС.

На основании прогноза, а также исходя из многолетних наблюдений в период опасного явления в указанных районах повышена вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями и повреждениями на судах (с возможными нефтеразливами, которые могут повлечь за собой угрозу экологической безопасности в прибрежных акваториях), в том числе и с гибелью экипажей, при нарушении правил судовождения в условиях волнения высотой 8-9 метров.

Руководителям судоходных компаний, чьи суда могут находиться в указанных районах, рекомендуется принять меры повышенной предосторожности.

В соответствии с прогнозом, силы и средства Главного управления МЧС России по Камчатскому краю готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *