06:47

Минтаевая путина стартовала на Дальнем Востоке

1 января 2021 года рыбопромысловые компании приступили к добыче минтая в Охотском море.


В Росрыболовстве сообщили о планах на охотоморскую минтаевую путину в 2021 году. Так в период с 1 января по 10 апреля 2021 года планируется добыть свыше 915 тыс. тонн минтая и произвести более 570 тыс. тонн различной рыбопродукции. 

Всего в период минтаевой путины будут работать 130 рыбопромысловых судов и более 12 тыс. человек. Объем среднесуточного вылова минтая в период  путины составляет 8-9 тыс. тонн.

Напомним, в декабре в связи со сложной эпидемиологической обстановкой был закрыт последний китайский порт, принимающий рыбопродукцию из России. Полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев обратился к китайской стороне о снятии ограничении на экспорт рыбной продукции

Российская сторона просит принять меры по возобновлению приема российской рыбной продукции в портах КНР. Юрий Трутнев заверил китайских коллег, что российская сторона примет исчерпывающие меры для недопущения случаев трансграничного распространения инфекции экипажами судов или экспортируемой продукцией, – говорится в обращении. 

Справочно: 

Общий вылов минтая по итогам сезона «А» 2020 г. составил 914,0 тыс. т, а за аналогичный период 2019 года — 841,1 тыс. т. Всего в путину 2020 г. на специализированном траловом промысле работало 127 судов различного типа, что является наименьшим показателем за последние 10 лет. 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *