17:40

На Вилючинском водопаде обрушился ледник: погиб человек

К месту происшествия вылетел борт МЧС России. По предварительным данным, есть пострадавшие.


В оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Камчатскому краю 7 января от оператора Единого ситуационно-мониторингового центра поступила информация об обрушении льда на Вилючинском водопаде.

В район происшествия вылетел вертолёт МИ-8 МЧС России, на его борту находятся спасатели Камчатского филиала Дальневосточного поисково-спасательного отряда МЧС России,  оперативная группа Главного управления МЧС России по Камчатскому краю. Кроме того, к месту вызова на вертолёте авиакомпании «Витязь-Аэро» вылетели специалисты поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД», а также  медики Территориального центра медицины катастроф (ТЦМК). Также в район водопада на технике высокой проходимости выдвинулись сотрудники Камчатского спасательного центра МЧС России.

По последним данным, четырёх человек вытащили из-под завала на Вилючинском водопаде.

Два человека, мужчина и женщина, находятся в удовлетворительном состоянии, они получили незначительные травмы. Ребёнок — в тяжёлом состоянии, он передан медикам. Один человек погиб.

«Спасатели всё ещё находятся на месте событий. Они планируют полностью расчистить обвал, чтобы убедиться, что больше никто не пострадал», — рассказал врио заместителя председателя правительства Камчатского края — министр специальных программ Александр Заболиченко.
 
«Санавиация доставила двух людей в краевую больницу. Они проходят обследование», — сообщила заместитель министра здравоохранения Камчатского края Марина Волкова.

Напомним, сегодня у Вилючинского водопада произошёл обвал льда. Несколько человек пострадали. К ним на помощь оперативно выдвинулись медики и спасатели.

МЧС России по Камчатскому краю рекомендует жителям и гостям края воздержаться от посещения лавиноопасных участков на территории полуострова.

Следственным отделом по городу Елизово следственного управления СК России по Камчатскому краю проводится проверка по сообщению об обвале ледяной глыбы на Вилючинском водопаде. По предварительным данным имеются пострадавшие.

В настоящее время следователи проводят комплекс проверочных мероприятий с целью установления всех обстоятельств произошедшего решается вопрос о выезде следственно-оперативной группы на место происшествия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *