15:40

Камчатцы смогут набрать святую воду в храмах 18 и 19 января

О праздновании Крещения Господня рассказали в Камчатской Епархии. Во всех храмах Камчатки 18 января вечером и 19 января утром будет совершён чин Великого освящения воды и раздача Крещенской воды прихожанам. Также святую воду можно будет почерпнуть в городских соборах в течение всей последующей недели.


«Главная особенность Богоявленского (Крещенского) богослужения — это освящение воды. Воду освящают два раза. Накануне, 18 января, в Крещенский сочельник — Чином Великого освящения воды, и также во второй раз — в день Богоявления, 19 января, на Божественной литургии. По традиции, Крещенскую воду хранят год — до следующего праздника Крещения, она имеет свойство не портиться год и более», – рассказали в Петропавловской и Камчатской Епархии.

18 января в Кафедральном и Морском соборах по окончании Божественной Литургии будет совершен чин Великого освящения воды. После освящения прихожане смогут набрать воду в течение всего дня до 20:00. В других храмах чин Великого освящения воду будет совершаться после вечернего богослужения.

19 января в Кафедральном и Морском соборах и во всех храмах Епархии после Божественной литургии будет совершаться чин Великого освящения воды. В этот день в храмах воду можно будет набрать с 8:00 до 20:00.

Напомним, что в этом году, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой и рекомендациями Правительства Камчатского края и Роспотребнадзора, Крещенские купания на Камчатке не организуются.


Один комментарий

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *