11:03

83 жителя Камчатки пострадали от укусов клещей

Количество людей, пострадавших от укусов иксодовыми клещами в этом сезоне выросло в три раза по сравнению с прошлым годом.

Всего в 2017 году с мая по 3 августа на территории Камчатского края зарегистрировано 83 человека, пострадавших от укусов иксодовыми клещами, из них 12 детей до 14 лет. За аналогичный период прошлого года было выявлено 29 пострадавших, в т.ч. двое детей.

Как сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю, за истекший период 2017 года случаев инфекционных заболеваний, передающихся клещами, не зарегистрировано. «Территория Камчатского края не является эндемичной по заболеваниям, передающихся иксодовыми клещами, что подтверждается результатами лабораторного мониторинга за инфицированностью клещей и анализом заболеваемости населения», – уточнили в ведомстве.

За последнюю неделю отмечено снижение активности иксодовых клещей: прирост по числу пострадавших за неделю составил 3 человека, тогда как в предыдущие недели прирост составлял 4 и более человек.

Случаи укусов клещей зарегистрированы в Петропавловске-Камчатском, Вилючинске и на территории пяти административных районов края: Быстринский, Мильковский, Елизовский, Соболевский и Тигильский.

В этом году также зарегистрирован 1 завозной случай укуса иксодовыми клещами из других территорий: г. Шуя, Ивановская область.

В текущем году из 60 клещей, снятых с людей, в 5 клещах выделена ДНК Borrellia burgdorferi sl. (случаи местные: укусы произошли в г. Вилючинске – 1 случай, г. Петропавловске-Камчатском – 3 случая, Елизовском районе – 1 случай), в 1 клеще – ДНК Rickettsia spp (случай местный: г. Петропавловск-Камчатский). Все пострадавшие от укусов инфицированными клещами здоровы.

Кроме того, из 1 клеща, снятого с собаки, также была выделена ДНК Borelia burgdorferi sl. (укус произошёл в п. Нагорный Елизовского района).

В Управлении Роспотребнадзора напомнили, что при присасывании клеща следует обратиться в травмпункт или в медицинскую организацию по месту жительства для снятия клеща и получения рекомендаций по наблюдению за состоянием здоровья.

Исследование клещей проводится в лаборатории особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены эпидемиологии в Камчатском крае» методом ПЦР. Адрес: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Владивостокская, 9/1, тел.: 46-75-90.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *