09:35

Чтобы вернуться на Камчатку, житель Киргизии сменил имя и фамилию

На Камчатке будут судить гражданина Киргизии, который поменял имя и фамилию, чтобы незаконно вернуться в Россию.

Его идентифицировали по отпечаткам пальцев.

«По версии следствия, в 2014 году, находясь в Петропавловске-Камчатском, мужчина совершил два административных правонарушения, предусмотренных частью 1 статьи 12.2 КоАП РФ (управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков) и частью 1 статьи 12.3 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство). В связи с этим управлением Федеральной миграционной службы было вынесено решение о неразрешении иностранцу въезжать на территорию России до мая 2017 года», – сообщила представитель краевой прокуратуры Лариса Шунина.

По ее словам, в июле 2014 года иностранец покинул российскую территорию, а в ноябре 2016 года предпринял попытку вернуться через воздушный пункт пропуска «Толмачево» (Новосибирск). Сотрудники контрольно-пропускного пункта аэропорта задержали гражданина Киргизии и под подпись напомнили ему о запрете въезда. Тем же рейсом он отправился на родину.

Однако у себя дома мужчина поменял национальный паспорт, изменив в нем имя и фамилию. Через месяц, 18 декабря 2016 года, с «чистым» паспортом он пересек государственную границу России через пункт пропуска в одном из аэропортов Москвы, после чего прибыл на Камчатку.

«При проведении рейда по проверке соблюдения миграционного законодательства в Петропавловске сотрудники полиции по отпечаткам пальцев идентифицировали личность иностранца. В ходе расследования дознаватели Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району установили, что житель Киргизии специально поменял фамилию, имя и паспорт, чтобы вернуться на Камчатку на заработки», – добавила Лариса Шунина.

В отношении иностранца было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 322 УК РФ (пересечение государственной границы иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерации заведомо для виновного не разрешен).

Накануне заместитель прокурора края Максим Куликов утвердил обвинительный акт. Материалы направлены в Петропавловск-Камчатский городской суд. За незаконное пересечение госграницы РФ предусмотрено наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей, принудительных работ на срок до 4 лет, либо лишения свободы на тот же срок.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *