10:13

Пенсионный фонд запускает пилотный проект по оказанию госуслуг на основе Федерального реестра инвалидов

Проект позволит узнавать онлайн всю информацию о назначении пенсий и соцвыплат.

Об этом сообщили в региональном отделении ПФР.
– С 21 августа, все виды пенсий по инвалидности и ежемесячная денежная выплата будут назначаться обратившимся в Пенсионный фонд инвалидам в соответствии с данными, которые к настоящему моменту поступили в реестр из учреждений, ведомств и органов власти, имеющих отношение к предоставлению выплат и услуг инвалидам, – отмечают в фонде.
Там добавили, что пилотный проект продлится до конца года на базе отделений ПФР в 12 субъектах. В дальнейшем полученный опыт будет распространен во всех отделениях Пенсионного фонда.
Напомним, Федеральный реестр инвалидов – крупнейшая информационная система, которая охватывает наиболее полные сведения о каждом гражданине с инвалидностью в России. ФРИ запущен в работу с 2017 года. В настоящее время сведения от поставщиков информации поступают в реестр на регулярной основе, их полнота и достоверность проверяются, а ранее размещенные сведения актуализируются. Параллельно к реестру подключаются все пользователи и поставщики информации, в том числе на уровне субъектов РФ.
Для инвалидов доступ к ФРИ открыт в личном кабинете на сайте ПФР и в мобильном приложении, через которые можно получить информацию о назначенных инвалиду выплатах и положенных льготах, подать электронные заявления о назначении пенсий и соцвыплат, оставить отзыв о качестве оказанных госуслуг. Полномасштабное использование реестра с участием всех поставщиков и потребителей информации планируется начать с 2018 года.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *