11:54

Пепел от выброса на вулкане Шивелуч осел в Ключах

По видеоданным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), утром 9 августа на вулкане Шивелуч зафиксирован пепловый выброс. Высота выброса пепла составила до 10 000 метров. Высота вулкана 3 283 метра. Вулкану присвоен «оранжевый» код авиационной опасности.

В результате незначительного выпадения пепла в посёлке Ключи Усть-Камчатского муниципального района жизнедеятельность населения не нарушена, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Камчатскому краю.

С учётом направления ветра пепловый шлейф распространился на 360 километров в южном направлении от вулкана в сторону Кроноцкого залива. В населённом пункте Ключи, который находится на расстоянии 51 километра от исполина, зафиксировано незначительное выпадение пепла до 1 миллиметра.

Нарушения на объектах ЖКХ и энергетики населенного пункта, дорожном движении не произошли. Угроза жизни и здоровью населения отсутствует. На случай усиления пеплопада в населённом пункте имеется достаточное количество респираторов и марлевых повязок. При необходимости они будут выданы жителям посёлка.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *