09:12

На Камчатке бригадир общин КМНС заплатит более миллиона рублей за вылов лосося

Карагинский районный суд Камчатского края с участием прокурора рассмотрел уголовное дело в отношении бригадира рыбаков двух общин коренных малочисленных народов Севера из посёлка Оссора Карагинского района.

Мужчина подозревался в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с использованием служебного положения, с причинением особо крупного ущерба.

По версии следствия, в июле 2016 года в акватории бухты Карага Карагинского залива Берингова моря бригады рыбаков двух общин КМНС, действуя под руководством бригадира, ответственного за промыслы на рыбопромысловых участках общин, незаконно выловили 2015 экземпляров рыб лососёвых пород.

В нарушение Правил рыболовства для вылова они использовали два ставных невода. В результате незаконного промысла рыбным запасам страны причинён ущерб на общую сумму 1 млн 61 тыс. рублей.

В ходе расследования подозреваемый признал свою вину и полностью возместил ущерб. Незаконно добытая рыба, а также ставные неводы, как орудие преступления, изъяты.

В суде прокурор дал заключение о возможности удовлетворения ходатайства следователя и прекращении уголовного дела с применением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. С учётом заключения прокурора Карагинский районный суд прекратил уголовное дело по нереабилитирующему основанию и назначил бригадиру судебный штраф в размере 100 тысяч рублей.

Постановление суда вступило в законную силу, сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.

Фото Карагинского МО МВД


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *