09:32

Чтобы избежать ответственности за ДТП жительница Камчатки заявила об угоне

Факт заведомо ложного доноса о совершении угона выявили полицейские в с. Мильково. Обвиняемой грозит до двух лет лишения свободы.

В июле в полицию обратилась 43-летняя жительница села, которая заявила, что у неё угнали автомобиль «Nissan Cube». В ходе проверки установлено, что изложенные заявителем сведения о совершенном в отношении неё преступлении не соответствуют действительности.

2 июля около трёх часов ночи в селе Мильково на улице Полевая произошло ДТП. Водитель иномарки не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением, в результате чего допустил съезд с дороги в правый кювет по ходу движения с последующим опрокидыванием. В ДТП пострадали две пассажирки 1968 и 1970 годов рождения. Приехавшие инспекторы ГИБДД водителя на месте происшествия не обнаружили. Женщины получили травмы различной степени тяжести, одной потребовалась госпитализация рейсом санавиации в краевую больницу Петропавловска-Камчатского.

Утром в полицию обратилась хозяйка иномарки, у которой на теле были видны ссадины и ушибы, характерные для тех, что получают при автоавариях. Будучи предупреждённой об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, женщина написала заявление об угоне её транспортного средства и утверждала, что в момент ДТП им не управляла.

В ходе проведённых оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники уголовного розыска установили, что показания заявительницы являются недостоверными и собрали доказательства того, что за рулём в момент аварии находилась именно она.

В отношении мильковчанки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса РФ «Заведомо ложный донос». Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, сообщила пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю.

Кроме того, после установления тяжести вреда, полученного пассажирами, будет рассматриваться вопрос о возбуждении в отношении злоумышленницы уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *