12:52

Камчатка увидит «Великое американское затмение»

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Московский планетарий, на Камчатке 22 августа взойдет солнце, почти наполовину закрытое Луной.
В России затмение увидят только жители Камчатки и Чукотки, остальные же наблюдать явление не смогут – у них будет ночь. Причем, наилучшие условия для наблюдения сложатся именно на Камчатке – на рассвете на мысе Олюторский. Там солнце поднимется над горизонтом, почти наполовину закрытое Луной, подчеркнули в планетарии.
Любители астрономии со всего земного шара смогут следить за явлением в интернете в режиме онлайн – трансляция будет запущена на сайте американского космического агентства NASA.
В Московском планетарии рассказали, что тень Луны 21 августа пройдет с запада на восток по территории Соединенных Штатов Америки. Именно поэтому явление назвали «Великим американским затмением». Увидеть полное солнечное затмение в этот день смогут жители 14 штатов и шести крупных городов США. Оно начнется в 19:47 по Москве на восходе Солнца в Тихом океане к северу от Гавайских островов, а закончится около 23:00 по Москве в Атлантическом океане. Ширина лунной тени составит примерно 115 км, и только те, кто будет внутри этой тени, смогут стать свидетелями астрономического явления. Длительность максимальной фазы составит 2 минуты 40 секунд – такие условия будут на границе американских штатов Кентукки и Теннеси недалеко от городка Хопкинсвилл в 21:24 по Москве. Гораздо большему числу наблюдателей удастся застать частичное затмение – полутень пройдет почти по всей территории Северной Америки, «заденет» крайний запад Европы, а также накроет северо-восточною часть Тихого океана и центр Атлантики.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *