10:20

Камчатские школьники отдохнули рядом с медведями

18 камчатских детей приняли участие в экологической образовательной программе на Курильском озере, где смогли понаблюдать за хищниками в условиях естественной среды обитания.

В Южно-Камчатском федеральном заказнике завершилась смена экологического лагеря для детей из населённых пунктов, граничащих с особо охраняемой природной территорией. Ребята из посёлка Озерновский и села Запорожье изучали дикую природу юга Камчатки, наблюдали за медведями и нерестом нерки, учились правильно вести себя на заповедной территории. Также детей познакомили с основами экскурсоведения и интерпретации природного и культурного наследия.

«После теоретических занятий ребята подготовили и провели на берегу Курильского озера экскурсии. Рассказывали о природе заказника, особенностях биологии и поведения медведей, нерке, массовый нерест которой проходит в конце лета», – сообщила Анна Завадская, старший научный сотрудник ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», руководитель проекта.

Как рассказала начальник отдела экологического просвещения ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» Анна Черникова, за творческими занятиями с интересом наблюдали туристы, в том числе иностранные гости, а готовые поделки они разобрали, обменяв их на сладости и сувениры из своих регионов и стран.

Как отмечают организаторы эколагеря, проект оправдал их ожидания, и теперь школа юных экскурсоводов в Южно-Камчатском заказнике будет проводиться ежегодно. Этот позволит воспитать смену экологически ориентированных жителей Камчатки, которые любят природу родного края и могут познакомить с ней гостей.

Мероприятие прошло при поддержке Министерства образования и молодёжной политики Камчатского края, добавили в пресс-службе ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Фото: Павел Постовой.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *