13:27

На Камчатке закрылась вторая смена военно-спортивного лагеря «Юный спасатель-пожарный»

Торжественная церемония проходила по всем правилам военной службы: построение, чёткие команды, прохождение строем. Отличало от армии только одно: в строю стояли мальчишки, 36 подростков, прошедших подготовку в военно-спортивном лагере «Юный спасатель-пожарный».

Ребята также продемонстрировали всё то, чему они научились за 3 недели.  На плацу у пожарных автомобилей они тушили импровизированный пожар, на скорость разбирали и собирали макет автомата Калашникова, оказывали первую медицинскую помощь, организовывали пост химзащиты.

В завершение мероприятия  каждый из  курсантов получил сертификат о прохождении специализированного курса в центре «Юный спасатель-пожарный», благодарности и призы от Камчатского спасательного центра и министерства образования и молодёжной политики Камчатского края.
– За короткое время дети смогли освоить навыки спасательного дела, укрепить тело и дух. Хочется надеяться, что приобретённые знания пригодятся им в будущей жизни, а кому-то из ребят помогут определиться с выбором профессии, – отметил  начальник Камчатского спасательного центра МЧС России Александр Киргинеков.
В краевой профильной смене приняли участие ребята из Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизовского, Быстринского, Усть-Большерецкого, Олюторского, Соболевского, Усть-Камчатского и Мильковского районов. Они овладели первоначальными навыками спасательной работы, познакомились с повседневной жизнью и деятельностью поисково-спасательных формирований, побывали в разных уголках Камчатки и получили неоценимый опыт и достойную морально-волевую подготовку.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Камчатскому краю

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *