09:59

Рыбу с Камчатки будут напрямую отправлять в Корею

Резидент Свободного порта Владивосток в Петропавловске-Камчатском ООО «Терминал Сероглазка» планирует запустить первую международную контейнерную линию с Камчатки.

В качестве тестового судозахода под загрузку у причала компании встал контейнеровоз «Papa Mau» длиной 134 м. Судно следует по маршруту Пусан (Республика Корея) – Петропавловск-Камчатский – Пусан (Республика Корея).

В порт судно прибыло 9 августа. В Петропавловске-Камчатском оно выгрузило 300 пустых рефрижераторных 40-футовых контейнеров и примет на борт 125 контейнеров с камчатской рыбопродукцией. В Корею контейнеровоз напрямую, минуя порт Владивостока, доставит 3 250 тонн мороженой рыбопродукции. В дальнейшем, она будет доставлена в страны Европы, Азии и Америки, сообщила пресс-служба Губернатора и Правительства Камчатского края.

В рамках инвестиционного проекта компания ООО «Терминал Сероглазка» планирует создать в Петропавловске-Камчатском крупный современный рефрижераторный терминал, который даст прямой доступ к мировым товарным рынкам для камчатских производителей рыбопродукции.

«Путь из Петропавловска до Пусана займет всего 5 дней, а уже оттуда наша продукция будет доставлена либо корейским потребителям, либо разойдётся на экспорт – в Европу, Азию, Японию. К примеру, продукция, которую мы направляем в рамках тестового захода пойдёт в Японию и Китай, Европу и США», – говорит директор ООО «Терминал Сероглазка» Владимир Вальтер.

Он добавил, что в перспективе контейнеровозы будут заходить в порт Петропавловска-Камчатского в среднем один раз в два месяца. В случае необходимости, объём перевозок может быть существенно увеличен.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *