13:48

Три угнанных автомобиля возвращены владельцам

В минувшие выходные камчатские полицейские обнаружили и вернули владельцам три угнанных иномарки.

13 августа в вилючинский отдел полиции поступило сообщение об угоне автомобиля «Toyota Vitz», принадлежащего 61-летнему местному жителю. Для поиска иномарки был введён оперативный план «Перехват». В течение получаса сотрудники уголовного розыска обнаружили и вернули машину законному владельцу.

В ходе дальнейшего разбирательства установлено, что к угону причастен 16-летний учащийся техникума. Подросток нашёл утерянные владельцем ключи и решил покататься на чужом автомобиле. По данному факту проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В тот же день в дежурную часть Петропавловска-Камчатского поступило сообщение от 36-летней жительницы ул. Мишенной. Горожанка сообщила, что со двора дома пропал ее автомобиль «Toyota Mark II». Машина обнаружена сотрудниками ДПС ГИБДД на ул. Автомобилистов и возвращена владелице. По подозрению в совершении преступления задержан 22-летний родственник подруги заявительницы.

Молодой человек угнал автомобиль, воспользовавшись дубликатом ключей, которые он взял из бардачка машины без ведома её хозяйки. Злоумышленник помещён в спецприемник для содержания лиц, подвергнутых административному аресту, по ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (управление транспортным средством в состоянии опьянения). В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».

По аналогичной статье возбуждено уголовное дело в отношении 39-летнего гражданина без определенного места жительства. Мужчина подозревается в угоне микроавтобуса «Toyota Hiace» у 54-летнего жителя посёлка Сокоч Елизовского района. Владелец оставил ключи от автомобиля в замке зажигания, чем и воспользовался злоумышленник. Сотрудниками ГИБДД иномарка задержана в дачном соте в районе «Пятой стройки» с механическими повреждениями. Подозреваемый помещён в изолятор временного содержания. Проводится расследование, сообщила пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *