11:25

В Петропавловске пандусы около дома творчества «Юность» появятся уже в этом году

Глава Петропавловска Виталий Иваненко встретился с администраторами интернет-групп «Доступная среда», «ЖКХ-онлайн», «Безопасная среда». Вместе они определили первоочередные действия по созданию в Петропавловске безбарьерной среды, сообщили в пресс-службе городской администрации.
– Больше всего обращений мы получаем даже не от людей с ограниченными возможностями, а от мамочек с колясками. Люди жалуются на высокие бордюры, лестницы с неустойчивыми ступенями, почтовые отделения и торговые центры, не оснащенные пандусами. Замечания есть и к социальным объектам, в частности, жители южной части города высказывали их в отношении дома творчества «Юность», – рассказала главе города администратор «ЖКХ-онлайн и Безопасная среда» Анна Царева. – Очень важна также работа с управляющими компаниями: многие люди, имеющие проблемы со здоровьем, не могут выйти из квартиры, так как подъезды не оборудованы пандусами. Жалоб на медицинские учреждения в этом отношении практически не было.
Присутствовавший на встрече заместитель главы Грант Шайгородский пояснил, что дом творчества «Юность» оснастят пандусами уже в этом году. Это будет сделано в рамках муниципальной программы «Доступная среда», которая реализуется в Петропавловске с 2014 года. Он также добавил, что необходимым оборудованием в рамках программы «Доступная среда» уже оснащены 8 городских школ и 7 детских садов.
За три года, общий объем средств, направленный на проведение работ в учреждениях образования составил 35,5 млн. рублей, – сказал Грант Шайгородский. – С 1 сентября 2016 года вступил в силу Федеральный стандарт, согласно которому во всех учреждениях образования Российской Федерации должны быть созданы условия для обучения детей-инвалидов. Понятно, что одномоментно это сделать невозможно. Поэтому мы проводим эту работу так, чтобы у нас в каждом микрорайоне был детский сад и школа, приспособленные для обучения таких детишек. В учреждениях мы расширяем дверные проемы, устанавливаем пандусы, закупаем мобильные лестничные подъемники, инвалидные коляски, учебные пособия для слабовидящих детей.
Глава Петропавловска подчеркнул, что к созданию безбарьерной среды необходимо подходить серьезно и комплексно.
–  Хотелось бы сосредоточить наши совместные усилия на том, что граждане считают первоочередным. Поэтому нам с вами необходимо проанализировать эту ситуацию и создать в городе некую карту мест, которые нам нужно привезти в порядок в первую очередь. Комплексный мониторинг городской среды необходимо провести до 1 октября. Эти предложения будут внесены в городские муниципальные программы, – подчеркнул Виталий Иваненко. Он также добавил, что в Общественном Совете при главе города будет создана рабочая группа по формированию программы «Доступная среда».


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *