10:16

Роспотребнадзор обнародовал результаты проверок питьевой воды

Камчатское управление Роспотребнадзора обнародовало информацию о проверках качества питьевой воды в крае.

Выяснилось, что подавляющее большинство проб соответствовало нормативам.

По информации Роспотребнадзора, в первом полугодии 2017 года в источниках водоснабжения в крае было взято более 400 проб. Все они отвечали гигиеническим нормативам. Несколько хуже складывается ситуация с питьевой водой из распределительной сети. Здесь 9 проб из 1 214 (0,74 %) не отвечали нормативам по микробиологическим показателям, и лишь 1 проба из 1 117 (0,09 %) не отвечала нормативам по санитарно-химическим показателям. Это при том, что целевой уровень неудовлетворительных по санитарно-химическим показателям проб питьевой воды для России составляет 16,4 %.

«Анализ качества и безопасности питьевой воды на территории Камчатского края, в том числе с учетом результатов социально-гигиенического мониторинга показал, что край относится к числу субъектов РФ с наименьшим удельным весом неудовлетворительных проб питьевой воды из распределительной сети», – отмечается в отчете Роспотребнадзора.

Тем не менее ряду предприятий, которые занимаются питьевым водоснабжением на Камчатке, были выписаны штрафы на общую сумму 120 тысяч рублей. В числе нарушений, которые были обнаружены в их работе, – отсутствие производственного лабораторного контроля качества воды, эксплуатация водозаборов без санитарно-эпидемиологического заключения и т.д.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *